Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 164» г. Иваново
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) №1  

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества оказания услуг МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164" на 2020 год

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества оказания услуг МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164" на 2020 год (с изменениями) 

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164" от 31 декабря 2020г.


Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 
Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164" не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, кроватей специализированного назначения, иных приспособлений, обеспечивающих полную доступность образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях обеспечения доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ установлена кнопка вызова помощника и информационные таблички с названием учреждения, указанием графика работы и планом МБДОУ, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. В случае необходимости, посетитель с инвалидностью может воспользоваться кнопкой вызова сотрудника детского сада, получить помощь в передвижении по зданию и всю необходимую информацию. Доступ к кабинетам администрации, медицинскому блоку и туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не предусмотрен.

Для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официального сайта МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164", в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 2872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению", на официальном сайте учреждения разработана версия для слабовидящих.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным дляиспользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Воспитанники МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №164" не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.  Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и информационным системам осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков), подключенных к сети Интернет.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусматривается.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусматривается.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
В учреждении организовано сбалансированное питание в соотвествии с  СанПиН 2.4.3648-20 утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2020г. 
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется врачом-педиатром и медицинской сестрой, которые осуществляют контроль за здровьем детей, дают направления к врачам узких специальностей, делают прививки.
Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; имеется достаточное количество медикаментов для оказания неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.
В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:
-проведение профилактических осмотров;
- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
- осуществление систематического медицинского контроля за уровнем заболеваемости воспитанников;
- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения; 
- обеспечение контроля  питания;
- осуществление контроля за физическим , гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, зданий, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участик с теневыми навесами (верандами).
В учреждении имеются:
- музыкально-физкультурный зал, с необходимым оборудованием для организации занятий по музыкальному и физическому развитию воспитанников;
- спортивная площадка с игровым комплексом.
С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.
Объектов спорта, библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.